O Beach Tennis foi criado na Itália em meados de 1987 e chegou ao Brasil no ano de 2008, nas praias cariocas o esporte foi apresentado ao país, foi crescendo e hoje segundo a Federação Internacional de Tênis, a ITF, o Brasil é a segunda maior força do mundo neste esporte, atrás apenas da Itália, o país criador da modalidade. Em Sergipe o esporte cresceu muito nos últimos anos e sem medo de errar já podemos dizer que o esporte do verão 2021/2022 é o Beach Tennis.
Nesse domingo, 31 foi encerrado a II Etapa do Circuito CET de Beach Tennis e o sucesso do evento comprava a força desse esporte, que alia o bom trabalho de condicionamento físico com uma sociabilização plena entre os praticantes e adeptos em geral da modalidade. A Etapa do CET bateu a expressiva marca de quase 600 inscrições, entre simples, duplas femininas e masculinas e, duplas mistas em quatro classes de A a D. João Neto é um dos organizados do circuito e destaca a felicidade de ver esse esporte crescendo tanto em nossa cidade, o evento foi um sucesso absoluto e uma clara demonstração que o beach veio para ficar: “foi acima do esperado, evento sensacional, o maior torneio de Sergipe e a gente agradece a todos e a todas que participaram, do rapaz que prepara a arena aos atletas e seus amigos e familiares que contribuíram para essa belíssima festa esportiva” e completou dizendo que os preparativos para a última etapa em dezembro já foram iniciados e ressaltou que esse verão só vai dar Beach Tennis, seja em quadras cobertas ou na beira mar.
Decisão emocionante
Encerrando dois finais de semana de muitos jogos Bruno Moraes e Luiz Souza jogaram a final da dupla masculina classe A contra Mateus Moura e Rodolfo Prado, que abriram 1×0 com um 6×3 no primeiro set da partida, acompanhada por um grande e barulhento público. Bruno e Luisinho reagiram e devolveram o 6×3 no segundo set e levaram a decisão para o set desempate, onde a força e experiência da dupla campeã da I Etapa prevaleceu e com um convincente 10×4 o grito de bi-campeão ecoou na arena do CET. Bruno falou com a gente e destacou que essa final não poderia ser diferente, foi realmente um grande evento e que a conquista foi difícil e extremamente gratificante: “enfrentamos uma excelente dupla, Mateus e Rodolfo jogam muito e deram um brilho especial para nossa conquista. Quero agradecer a organização do campeonato, foi realmente fantástico”. Ainda falando desse campeonato Bruno fez questão de deixar um recado para os adversários dizendo que os treinamentos continuarão fortes e que eles estarão prontos para a etapa final e a força da torcida foi fundamental para buscar a virada.
Resultados Gerais
Duplas Femininas:
Classe A
– Monalisa Sobral/Luiza Vieira – campeãs
- Sheylla Hagenbeck/Dinha Goes – 2º lugar
Classe B
- Sheylla Hagenbeck/Larissa Mota – campeãs
-
Monica Candia/Maristela Candia – 2º lugar
Classe C
- Maria Paula/Larissa Mota – campeãs
-
Aline Ribeiro/Alessandra Azevedo – 2º lugar
Classe D
- Maria Andrade/Camilla – campeãs
-
Viviane Torres/Roberta Mendonça – 2º lugar
Duplas Mistas:
Classe A
– Allana Costa/Mateus Moura – campeões
- Cesare Filho/Rafaela Girão – 2º lugar
Classe B
- Rodrigo Calazans/ Dinha Goes – campeões
-
Michelle Schuster/Rodrigo Amado – 2º lugar
Classe C
- Jorge Krauss/Luiza Vieira – campeões
-
João Sobral/Maria Paula – 2º lugar
Classe D
- David Angelo/Georgia Lopes– campeões
-
Felipe Hardman/ Roberta Lima – 2º lugar
Duplas Masculinas:
Classe A
– Bruno Moraes/Luiz Souza – campeões
- Mateus Moura/Rodolfo Prado – 2º lugar
Classe B
- Daniel Diniz/Renan Xavier – campeões
-
Luciano Neto/Davi Araújo – 2º lugar
Classe C -
Rafael Lins/David Santos – campeões
-
Maxwell Jeffte/Sérgio Amaral – 2º lugar
Classe D
- Wanderlan Neto/Eduardo Teles – campeões
-
Gustavo Pontes/Wesley Oliveira – 2º lugar
Duplas Mistas:
Classe A
– Allana Costa/Mateus Moura – campeões
- Cesare Filho/Rafaela Girão – 2º lugar
Classe B
- Rodrigo Calazans/ Dinha Goes – campeões
-
Michelle Schuster/Rodrigo Amado – 2º lugar
Classe C
- Jorge Krauss/Luiza Vieira – campeões
-
João Sobral/Maria Paula – 2º lugar
Classe D
- David Angelo/Georgia Lopes– campeões
-
Felipe Hardman/ Roberta Lima – 2º lugar
Simples Femininas:
Classe C
– Nayane Moreno – campeã
- Marcela Aguiar– 2º lugar
Classe D
- Maria Luiza – campeã
-
Roberta Mendonça – 2º lugar
Simples Masculinas:
Classe A
–Luiz Souza – campeão
- Francisco Araújo – 2º lugar
Classe B
- Davi Araújo – campeão
-
Rodrigo Calazans– 2º lugar
Classe C
- João Sobral – campeão
-
Raphael Lima – 2º lugar
Classe D
- Wanderlan Neto – campeão
-
Gustavo Almeida – 2º lugar
Fonte e Fotos: ASCOM/CET